§ LAND PRICE POINT

南江守町29字西宅地17番外

福井県 福井市 · 住宅地

2025年 ㎡単価

¥17,600/㎡

2025年 坪単価

¥58,182/坪

12年累積

-9.74%

CAGR

-0.85%/年

ピーク

2013

¥19,500

福井市中央値比

×0.32

中央値 ¥54,700

§ DATA INSIGHTS

福井市の住宅地中央値の半分以下

この地点は ¥17,600/㎡ で、福井市内の住宅地中央値 ¥54,700/㎡ の32%です。比較的手頃な価格帯です。

TIME SERIES
222222013201520172019202120232025

前年比 (%)

2014201620182020202220242025+3.1%-3.1%
13 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2013¥19,500
2014¥18,900-3.08%
2015¥18,600-1.59%
2016¥18,400-1.08%
2017¥18,200-1.09%
2018¥18,000-1.1%
2019¥17,900-0.56%
2020¥17,800-0.56%
2021¥17,700-0.56%
2022¥17,600-0.56%
2023¥17,600+0%
2024¥17,600+0%
2025¥17,600+0%
§ 02.5

福井市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する福井市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

262,328

1人当たり課税対象所得

¥29,721,479

高齢化率

28.9%

住宅地中央値

¥54,700/㎡

福井市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

福井市南江守町29字西宅地17番外の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥17,600/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

南江守町29字西宅地17番外の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2013年から2025年までの12年間で累積-9.74%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-0.85%/年です。
Q.03

南江守町29字西宅地17番外の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は福井 (5,800m)です。
Q.04

南江守町29字西宅地17番外の用途地域は何ですか?

その他です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 13012713

LAST UPDATED

2026/4/15