§ LAND PRICE POINT

島寺町59字上立29番1外

福井県 福井市 · 住宅地

2025年 ㎡単価

¥12,700/㎡

2025年 坪単価

¥41,983/坪

12年累積

-11.81%

CAGR

-1.04%/年

ピーク

2013

¥14,400

福井市中央値比

×0.23

中央値 ¥54,700

§ DATA INSIGHTS

福井市の住宅地中央値の半分以下

この地点は ¥12,700/㎡ で、福井市内の住宅地中央値 ¥54,700/㎡ の23%です。比較的手頃な価格帯です。

12年連続で下落中

この地点は直近12年間、毎年地価が下落しています。構造的な需要減退の可能性を示唆しています。

TIME SERIES
111112013201520172019202120232025

前年比 (%)

2014201620182020202220242025+1.5%-1.5%
13 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2013¥14,400
2014¥14,300-0.69%
2015¥14,200-0.7%
2016¥14,000-1.41%
2017¥13,800-1.43%
2018¥13,600-1.45%
2019¥13,400-1.47%
2020¥13,200-1.49%
2021¥13,100-0.76%
2022¥13,000-0.76%
2023¥12,900-0.77%
2024¥12,800-0.78%
2025¥12,700-0.78%
§ 02.5

福井市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する福井市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

262,328

1人当たり課税対象所得

¥29,721,479

高齢化率

28.9%

住宅地中央値

¥54,700/㎡

福井市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

福井市島寺町59字上立29番1外の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥12,700/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

島寺町59字上立29番1外の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2013年から2025年までの12年間で累積-11.81%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-1.04%/年です。
Q.03

島寺町59字上立29番1外の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は福井 (9,200m)です。
Q.04

島寺町59字上立29番1外の用途地域は何ですか?

その他です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 13012712

LAST UPDATED

2026/4/15