§ LAND PRICE POINT

太田町30字四方田20番1外

福井県 福井市 · 住宅地

2025年 ㎡単価

¥15,300/㎡

2025年 坪単価

¥50,578/坪

12年累積

-9.47%

CAGR

-0.83%/年

ピーク

2013

¥16,900

福井市中央値比

×0.28

中央値 ¥54,700

§ DATA INSIGHTS

福井市の住宅地中央値の半分以下

この地点は ¥15,300/㎡ で、福井市内の住宅地中央値 ¥54,700/㎡ の28%です。比較的手頃な価格帯です。

12年連続で下落中

この地点は直近12年間、毎年地価が下落しています。構造的な需要減退の可能性を示唆しています。

TIME SERIES
222222013201520172019202120232025

前年比 (%)

2014201620182020202220242025+1.8%-1.8%
13 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2013¥16,900
2014¥16,600-1.78%
2015¥16,500-0.6%
2016¥16,400-0.61%
2017¥16,300-0.61%
2018¥16,200-0.61%
2019¥16,000-1.23%
2020¥15,800-1.25%
2021¥15,700-0.63%
2022¥15,600-0.64%
2023¥15,500-0.64%
2024¥15,400-0.65%
2025¥15,300-0.65%
§ 02.5

福井市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する福井市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

262,328

1人当たり課税対象所得

¥29,721,479

高齢化率

28.9%

住宅地中央値

¥54,700/㎡

福井市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

福井市太田町30字四方田20番1外の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥15,300/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

太田町30字四方田20番1外の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2013年から2025年までの12年間で累積-9.47%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-0.83%/年です。
Q.03

太田町30字四方田20番1外の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は福井 (6,900m)です。
Q.04

太田町30字四方田20番1外の用途地域は何ですか?

その他です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 13012711

LAST UPDATED

2026/4/15