§ LAND PRICE POINT

文京1丁目3011番1

福井県 福井市 · 住宅地 · 文京1-30-22

2025年 ㎡単価

¥68,000/㎡

2025年 坪単価

¥224,793/坪

12年累積

+3.82%

CAGR

+0.31%/年

ピーク

2025

¥68,000

福井市中央値比

×1.24

中央値 ¥54,700

§ DATA INSIGHTS

9年連続で上昇中

この地点は直近9年間、毎年地価が上昇を続けています。安定的な成長トレンドにあることを示しています。

TIME SERIES
66777201320172019202120232025

前年比 (%)

2016201720182019202020212022202320242025+4.0%-4.0%
11 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2013¥65,500
2016¥62,900-3.97%
2017¥63,200+0.48%
2018¥63,500+0.47%
2019¥63,900+0.63%
2020¥64,100+0.31%
2021¥64,600+0.78%
2022¥65,100+0.77%
2023¥65,800+1.08%
2024¥67,300+2.28%
2025¥68,000+1.04%
§ 02.5

福井市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する福井市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

262,328

1人当たり課税対象所得

¥29,721,479

高齢化率

28.9%

住宅地中央値

¥54,700/㎡

福井市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

福井市文京1丁目3011番1の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥68,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

文京1丁目3011番1の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2013年から2025年までの12年間で累積+3.82%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+0.31%/年です。
Q.03

文京1丁目3011番1の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は西別院 (650m)です。
Q.04

文京1丁目3011番1の用途地域は何ですか?

準工業地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 13012710

LAST UPDATED

2026/4/15