§ LAND PRICE POINT

浅水町131字下伝河原5番4

福井県 福井市 · 住宅地

2024年 ㎡単価

¥24,800/㎡

2024年 坪単価

¥81,983/坪

11年累積

-17.88%

CAGR

-1.77%/年

ピーク

2013

¥30,200

福井市中央値比

×0.45

中央値 ¥54,700

§ DATA INSIGHTS

福井市の住宅地中央値の半分以下

この地点は ¥24,800/㎡ で、福井市内の住宅地中央値 ¥54,700/㎡ の45%です。比較的手頃な価格帯です。

10年連続で下落中

この地点は直近10年間、毎年地価が下落しています。構造的な需要減退の可能性を示唆しています。

TIME SERIES
23333201320152017201920212024

前年比 (%)

2014201520162017201820192020202120222024+2.6%-2.6%
11 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2013¥30,200
2014¥29,400-2.65%
2015¥28,700-2.38%
2016¥28,100-2.09%
2017¥27,500-2.14%
2018¥27,000-1.82%
2019¥26,500-1.85%
2020¥26,000-1.89%
2021¥25,600-1.54%
2022¥25,300-1.17%
2024¥24,800-1.98%
§ 02.5

福井市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する福井市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

262,328

1人当たり課税対象所得

¥29,721,479

高齢化率

28.9%

住宅地中央値

¥54,700/㎡

福井市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

福井市浅水町131字下伝河原5番4の最新地価はいくらですか?

2024年の地価公示によると、¥24,800/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

浅水町131字下伝河原5番4の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2013年から2024年までの11年間で累積-17.88%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-1.77%/年です。
Q.03

浅水町131字下伝河原5番4の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は泰澄の里 (350m)です。
Q.04

浅水町131字下伝河原5番4の用途地域は何ですか?

準工業地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 13012691

LAST UPDATED

2026/4/15