§ LAND PRICE POINT

三本柳西1丁目3番外1筆

長野県 長野市 · 住宅地

2022年 ㎡単価

¥52,800/㎡

2022年 坪単価

¥174,545/坪

13年累積

-8.33%

CAGR

-0.67%/年

ピーク

2009

¥57,600

長野市中央値比

×1.02

中央値 ¥52,000

§ DATA INSIGHTS

6年連続で上昇中

この地点は直近6年間、毎年地価が上昇を続けています。安定的な成長トレンドにあることを示しています。

TIME SERIES
5556620092011201320152017201920212022

前年比 (%)

2010201220142016201820202022+3.8%-3.8%
14 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2009¥57,600
2010¥55,400-3.82%
2011¥53,300-3.79%
2012¥51,800-2.81%
2013¥50,900-1.74%
2014¥50,300-1.18%
2015¥50,100-0.4%
2016¥50,100+0%
2017¥50,500+0.8%
2018¥51,000+0.99%
2019¥51,700+1.37%
2020¥52,000+0.58%
2021¥52,400+0.77%
2022¥52,800+0.76%
§ 02.5

長野市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する長野市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

372,760

1人当たり課税対象所得

¥31,147,860

高齢化率

29.0%

住宅地中央値

¥52,000/㎡

長野市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

長野市三本柳西1丁目3番外1筆の最新地価はいくらですか?

2022年の地価公示によると、¥52,800/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

三本柳西1丁目3番外1筆の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2009年から2022年までの13年間で累積-8.33%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-0.67%/年です。
Q.03

三本柳西1丁目3番外1筆の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は川中島 (2,000m)です。
Q.04

三本柳西1丁目3番外1筆の用途地域は何ですか?

第一種低層住居専用地域です。建ぺい率 50% · 容積率 80%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 9510497

LAST UPDATED

2026/4/15