§ LAND PRICE POINT

三輪6丁目976番8

長野県 長野市 · 住宅地 · 三輪6-2-8

2025年 ㎡単価

¥86,500/㎡

2025年 坪単価

¥285,950/坪

16年累積

-1.7%

CAGR

-0.11%/年

ピーク

2009

¥88,000

長野市中央値比

×1.66

中央値 ¥52,000

§ DATA INSIGHTS

5年連続で上昇中

この地点は直近5年間、毎年地価が上昇を続けています。安定的な成長トレンドにあることを示しています。

TIME SERIES
889992009201220152018202120242025

前年比 (%)

201020122014201620182020202220242025+2.5%-2.5%
17 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2009¥88,000
2010¥85,800-2.5%
2011¥84,800-1.17%
2012¥84,000-0.94%
2013¥83,500-0.6%
2014¥83,500+0%
2015¥83,500+0%
2016¥83,500+0%
2017¥83,500+0%
2018¥83,500+0%
2019¥84,000+0.6%
2020¥84,000+0%
2021¥84,500+0.6%
2022¥85,000+0.59%
2023¥85,500+0.59%
2024¥86,000+0.58%
2025¥86,500+0.58%
§ 02.5

長野市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する長野市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

372,760

1人当たり課税対象所得

¥31,147,860

高齢化率

29.0%

住宅地中央値

¥52,000/㎡

長野市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

長野市三輪6丁目976番8の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥86,500/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

三輪6丁目976番8の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2009年から2025年までの16年間で累積-1.7%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-0.11%/年です。
Q.03

三輪6丁目976番8の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は善光寺下 (500m)です。
Q.04

三輪6丁目976番8の用途地域は何ですか?

第二種中高層住居専用地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 9510493

LAST UPDATED

2026/4/15