§ LAND PRICE POINT

浅川4丁目113番86

長野県 長野市 · 住宅地

2025年 ㎡単価

¥50,000/㎡

2025年 坪単価

¥165,289/坪

16年累積

-11.5%

CAGR

-0.76%/年

ピーク

2009

¥56,500

長野市中央値比

×0.96

中央値 ¥52,000

TIME SERIES
555562009201220152018202120242025

前年比 (%)

201020122014201620182020202220242025+4.4%-4.4%
17 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2009¥56,500
2010¥54,000-4.42%
2011¥52,000-3.7%
2012¥50,400-3.08%
2013¥49,400-1.98%
2014¥48,700-1.42%
2015¥48,300-0.82%
2016¥48,300+0%
2017¥48,300+0%
2018¥48,300+0%
2019¥48,300+0%
2020¥48,300+0%
2021¥48,300+0%
2022¥48,600+0.62%
2023¥49,000+0.82%
2024¥49,500+1.02%
2025¥50,000+1.01%
§ 02.5

長野市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する長野市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

372,760

1人当たり課税対象所得

¥31,147,860

高齢化率

29.0%

住宅地中央値

¥52,000/㎡

長野市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

長野市浅川4丁目113番86の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥50,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

浅川4丁目113番86の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2009年から2025年までの16年間で累積-11.5%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-0.76%/年です。
Q.03

浅川4丁目113番86の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は桐原 (2,300m)です。
Q.04

浅川4丁目113番86の用途地域は何ですか?

第一種低層住居専用地域です。建ぺい率 50% · 容積率 80%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 9510484

LAST UPDATED

2026/4/15