§ LAND PRICE POINT

篠ノ井布施高田字南条1121番5外

長野県 長野市 · 住宅地

2010年 ㎡単価

¥56,400/㎡

2010年 坪単価

¥186,446/坪

5年累積

-15.06%

CAGR

-3.21%/年

ピーク

2005

¥66,400

長野市中央値比

×1.08

中央値 ¥52,000

§ DATA INSIGHTS

2006年に-5.87%の大幅下落

集計期間中、最も大きな下落は2006年の-5.87%でした。景気変動やリーマンショック等の外部要因が影響した可能性があります。

5年連続で下落中

この地点は直近5年間、毎年地価が下落しています。構造的な需要減退の可能性を示唆しています。

TIME SERIES
66667200520062007200820092010

前年比 (%)

20062007200820092010+5.9%-5.9%
6 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2005¥66,400
2006¥62,500-5.87%
2007¥60,800-2.72%
2008¥59,900-1.48%
2009¥58,500-2.34%
2010¥56,400-3.59%
§ 02.5

長野市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する長野市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

372,760

1人当たり課税対象所得

¥31,147,860

高齢化率

29.0%

住宅地中央値

¥52,000/㎡

長野市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

長野市篠ノ井布施高田字南条1121番5外の最新地価はいくらですか?

2010年の地価公示によると、¥56,400/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

篠ノ井布施高田字南条1121番5外の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2005年から2010年までの5年間で累積-15.06%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-3.21%/年です。
Q.03

篠ノ井布施高田字南条1121番5外の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は篠ノ井 (750m)です。
Q.04

篠ノ井布施高田字南条1121番5外の用途地域は何ですか?

第一種住居地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 4015986

LAST UPDATED

2026/4/15