§ LAND PRICE POINT

信州新町新町字鹿島沖656番1

長野県 長野市 · 住宅地

2014年 ㎡単価

¥15,400/㎡

2014年 坪単価

¥50,909/坪

4年累積

-9.41%

CAGR

-2.44%/年

ピーク

2010

¥17,000

長野市中央値比

×0.3

中央値 ¥52,000

§ DATA INSIGHTS

長野市の住宅地中央値の半分以下

この地点は ¥15,400/㎡ で、長野市内の住宅地中央値 ¥52,000/㎡ の30%です。比較的手頃な価格帯です。

TIME SERIES
2222220102011201220132014

前年比 (%)

2011201220132014+2.5%-2.5%
5 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2010¥17,000
2011¥16,600-2.35%
2012¥16,200-2.41%
2013¥15,800-2.47%
2014¥15,400-2.53%
§ 02.5

長野市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する長野市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

372,760

1人当たり課税対象所得

¥31,147,860

高齢化率

29.0%

住宅地中央値

¥52,000/㎡

長野市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

長野市信州新町新町字鹿島沖656番1の最新地価はいくらですか?

2014年の地価公示によると、¥15,400/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

信州新町新町字鹿島沖656番1の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2010年から2014年までの4年間で累積-9.41%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-2.44%/年です。
Q.03

信州新町新町字鹿島沖656番1の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は長野駅 (23,000m)です。
Q.04

信州新町新町字鹿島沖656番1の用途地域は何ですか?

その他です。建ぺい率 — · 容積率 —。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3513081

LAST UPDATED

2026/4/15