§ LAND PRICE POINT

鬼無里字才又9283番1

長野県 長野市 · 住宅地

2008年 ㎡単価

¥4,500/㎡

2008年 坪単価

¥14,876/坪

3年累積

-4.26%

CAGR

-1.44%/年

ピーク

2005

¥4,700

長野市中央値比

×0.09

中央値 ¥52,000

§ DATA INSIGHTS

長野市の住宅地中央値の半分以下

この地点は ¥4,500/㎡ で、長野市内の住宅地中央値 ¥52,000/㎡ の9%です。比較的手頃な価格帯です。

TIME SERIES
000002005200620072008

前年比 (%)

200620072008+2.1%-2.1%
4 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2005¥4,700
2006¥4,600-2.13%
2007¥4,550-1.09%
2008¥4,500-1.1%
§ 02.5

長野市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する長野市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

372,760

1人当たり課税対象所得

¥31,147,860

高齢化率

29.0%

住宅地中央値

¥52,000/㎡

長野市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

長野市鬼無里字才又9283番1の最新地価はいくらですか?

2008年の地価公示によると、¥4,500/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

鬼無里字才又9283番1の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2005年から2008年までの3年間で累積-4.26%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-1.44%/年です。
Q.03

鬼無里字才又9283番1の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は長野駅 (25,000m)です。
Q.04

鬼無里字才又9283番1の用途地域は何ですか?

その他です。建ぺい率 — · 容積率 —。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3512593

LAST UPDATED

2026/4/15