§ LAND PRICE POINT
大岡甲7848番
長野県 長野市 · 住宅地
2010年 ㎡単価
¥3,280/㎡
2010年 坪単価
¥10,843/坪
5年累積
-11.35%
CAGR
-2.38%/年
ピーク
2005年
¥3,700
長野市中央値比
×0.06
中央値 ¥52,000
§ DATA INSIGHTS
長野市の住宅地中央値の半分以下
この地点は ¥3,280/㎡ で、長野市内の住宅地中央値 ¥52,000/㎡ の6%です。比較的手頃な価格帯です。
5年連続で下落中
この地点は直近5年間、毎年地価が下落しています。構造的な需要減退の可能性を示唆しています。
位置
年次推移
前年比 (%)
全 6 年のデータテーブルを表示 ▸
| 年 | 円/㎡ | 前年比 |
|---|---|---|
| 2005 | ¥3,700 | — |
| 2006 | ¥3,600 | -2.7% |
| 2007 | ¥3,520 | -2.22% |
| 2008 | ¥3,450 | -1.99% |
| 2009 | ¥3,350 | -2.9% |
| 2010 | ¥3,280 | -2.09% |
長野市の概要
この地点が所在する長野市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。
人口
372,760人
1人当たり課税対象所得
¥31,147,860
高齢化率
29.0%
住宅地中央値
¥52,000/㎡
同カテゴリの近隣地点
みこと川14番
篠ノ井 (1,600m)
¥39,300/㎡坪 ¥129,917
累積 -30.32%
安茂里小市2丁目5388番7外
安茂里 (1,500m)
¥41,300/㎡坪 ¥136,529
累積 -1.67%
安茂里小市2丁目5388番7外2筆
安茂里 (1,500m)
¥42,500/㎡坪 ¥140,496
累積 -32.54%
伊勢宮2丁目2460番276
安茂里 (1,000m)
¥63,600/㎡坪 ¥210,248
累積 -24.01%
稲田1丁目3番6
桐原 (1,400m)
¥67,600/㎡坪 ¥223,471
累積 -17.06%
稲田2丁目654番5
信濃吉田 (1,300m)
¥63,300/㎡坪 ¥209,256
累積 -10.85%
長野市の他の用途
よくある質問
- Q.01
長野市大岡甲7848番の最新地価はいくらですか?
- 2010年の地価公示によると、¥3,280/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
- Q.02
大岡甲7848番の地価は過去どれくらい変わりましたか?
- 2005年から2010年までの5年間で累積-11.35%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-2.38%/年です。
- Q.03
大岡甲7848番の最寄り駅はどこですか?
- 最寄り駅は聖高原駅 (18,000m)です。
- Q.04
大岡甲7848番の用途地域は何ですか?
- その他です。建ぺい率 — · 容積率 —。
CITATION
国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3512583
LAST UPDATED
2026/4/15