§ LAND PRICE POINT

上松4丁目1100番4

長野県 長野市 · 住宅地 · 上松4-18-17

2009年 ㎡単価

¥76,300/㎡

2009年 坪単価

¥252,231/坪

4年累積

-9.17%

CAGR

-2.37%/年

ピーク

2005

¥84,000

長野市中央値比

×1.47

中央値 ¥52,000

TIME SERIES
8888820052006200720082009

前年比 (%)

2006200720082009+3.6%-3.6%
5 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2005¥84,000
2006¥81,000-3.57%
2007¥79,800-1.48%
2008¥78,800-1.25%
2009¥76,300-3.17%
§ 02.5

長野市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する長野市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

372,760

1人当たり課税対象所得

¥31,147,860

高齢化率

29.0%

住宅地中央値

¥52,000/㎡

長野市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

長野市上松4丁目1100番4の最新地価はいくらですか?

2009年の地価公示によると、¥76,300/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

上松4丁目1100番4の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2005年から2009年までの4年間で累積-9.17%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-2.37%/年です。
Q.03

上松4丁目1100番4の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は長野電鉄本郷駅 (1,300m)です。
Q.04

上松4丁目1100番4の用途地域は何ですか?

第一種中高層住居専用地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3512564

LAST UPDATED

2026/4/15