§ LAND PRICE POINT

大字北堀字城ノ宮856番23

長野県 長野市 · 住宅地

2025年 ㎡単価

¥57,400/㎡

2025年 坪単価

¥189,752/坪

20年累積

-20.5%

CAGR

-1.14%/年

ピーク

2005

¥72,200

長野市中央値比

×1.1

中央値 ¥52,000

TIME SERIES
66677200520092013201720212025

前年比 (%)

20062009201220152018202120242025+3.6%-3.6%
21 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2005¥72,200
2006¥70,000-3.05%
2007¥69,000-1.43%
2008¥68,000-1.45%
2009¥65,700-3.38%
2010¥63,300-3.65%
2011¥61,300-3.16%
2012¥59,700-2.61%
2013¥58,200-2.51%
2014¥57,200-1.72%
2015¥56,500-1.22%
2016¥56,500+0%
2017¥56,500+0%
2018¥56,500+0%
2019¥56,500+0%
2020¥56,000-0.88%
2021¥55,700-0.54%
2022¥55,800+0.18%
2023¥56,200+0.72%
2024¥56,800+1.07%
2025¥57,400+1.06%
§ 02.5

長野市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する長野市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

372,760

1人当たり課税対象所得

¥31,147,860

高齢化率

29.0%

住宅地中央値

¥52,000/㎡

長野市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

長野市大字北堀字城ノ宮856番23の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥57,400/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

大字北堀字城ノ宮856番23の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2005年から2025年までの20年間で累積-20.5%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-1.14%/年です。
Q.03

大字北堀字城ノ宮856番23の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は朝陽 (900m)です。
Q.04

大字北堀字城ノ宮856番23の用途地域は何ですか?

第二種中高層住居専用地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3512559

LAST UPDATED

2026/4/15