§ LAND PRICE POINT

大字安茂里字本上河原8033番

長野県 長野市 · 住宅地

2025年 ㎡単価

¥54,700/㎡

2025年 坪単価

¥180,826/坪

20年累積

-24.03%

CAGR

-1.36%/年

ピーク

2005

¥72,000

長野市中央値比

×1.05

中央値 ¥52,000

TIME SERIES
56677200520092013201720212025

前年比 (%)

20062009201220152018202120242025+4.2%-4.2%
21 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2005¥72,000
2006¥69,000-4.17%
2007¥67,000-2.9%
2008¥65,000-2.99%
2009¥62,800-3.38%
2010¥60,700-3.34%
2011¥59,000-2.8%
2012¥57,400-2.71%
2013¥55,800-2.79%
2014¥54,800-1.79%
2015¥54,300-0.91%
2016¥54,300+0%
2017¥54,300+0%
2018¥54,300+0%
2019¥54,300+0%
2020¥54,300+0%
2021¥54,300+0%
2022¥54,300+0%
2023¥54,300+0%
2024¥54,500+0.37%
2025¥54,700+0.37%
§ 02.5

長野市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する長野市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

372,760

1人当たり課税対象所得

¥31,147,860

高齢化率

29.0%

住宅地中央値

¥52,000/㎡

長野市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

長野市大字安茂里字本上河原8033番の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥54,700/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

大字安茂里字本上河原8033番の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2005年から2025年までの20年間で累積-24.03%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-1.36%/年です。
Q.03

大字安茂里字本上河原8033番の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は安茂里 (500m)です。
Q.04

大字安茂里字本上河原8033番の用途地域は何ですか?

第一種低層住居専用地域です。建ぺい率 50% · 容積率 80%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3512525

LAST UPDATED

2026/4/15