§ LAND PRICE POINT

大字西長野字塚原1026番30

長野県 長野市 · 住宅地

2010年 ㎡単価

¥59,800/㎡

2010年 坪単価

¥197,686/坪

5年累積

-17.06%

CAGR

-3.67%/年

ピーク

2005

¥72,100

長野市中央値比

×1.15

中央値 ¥52,000

§ DATA INSIGHTS

2010年に-5.53%の大幅下落

集計期間中、最も大きな下落は2010年の-5.53%でした。景気変動やリーマンショック等の外部要因が影響した可能性があります。

5年連続で下落中

この地点は直近5年間、毎年地価が下落しています。構造的な需要減退の可能性を示唆しています。

TIME SERIES
66777200520062007200820092010

前年比 (%)

20062007200820092010+5.5%-5.5%
6 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2005¥72,100
2006¥68,400-5.13%
2007¥66,700-2.49%
2008¥66,000-1.05%
2009¥63,300-4.09%
2010¥59,800-5.53%
§ 02.5

長野市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する長野市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

372,760

1人当たり課税対象所得

¥31,147,860

高齢化率

29.0%

住宅地中央値

¥52,000/㎡

長野市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

長野市大字西長野字塚原1026番30の最新地価はいくらですか?

2010年の地価公示によると、¥59,800/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

大字西長野字塚原1026番30の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2005年から2010年までの5年間で累積-17.06%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-3.67%/年です。
Q.03

大字西長野字塚原1026番30の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は長野 (2,900m)です。
Q.04

大字西長野字塚原1026番30の用途地域は何ですか?

第一種低層住居専用地域です。建ぺい率 40% · 容積率 60%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3015978

LAST UPDATED

2026/4/15