§ LAND PRICE POINT

上野3丁目89番

長野県 長野市 · 住宅地

2025年 ㎡単価

¥44,800/㎡

2025年 坪単価

¥148,099/坪

20年累積

-27.27%

CAGR

-1.58%/年

ピーク

2005

¥61,600

長野市中央値比

×0.86

中央値 ¥52,000

TIME SERIES
45566200520092013201720212025

前年比 (%)

20062009201220152018202120242025+4.5%-4.5%
21 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2005¥61,600
2006¥58,800-4.55%
2007¥56,400-4.08%
2008¥55,000-2.48%
2009¥53,400-2.91%
2010¥51,100-4.31%
2011¥49,300-3.52%
2012¥47,600-3.45%
2013¥46,100-3.15%
2014¥44,900-2.6%
2015¥44,000-2%
2016¥43,700-0.68%
2017¥43,700+0%
2018¥43,700+0%
2019¥43,700+0%
2020¥43,700+0%
2021¥43,700+0%
2022¥43,900+0.46%
2023¥44,200+0.68%
2024¥44,500+0.68%
2025¥44,800+0.67%
§ 02.5

長野市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する長野市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

372,760

1人当たり課税対象所得

¥31,147,860

高齢化率

29.0%

住宅地中央値

¥52,000/㎡

長野市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

長野市上野3丁目89番の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥44,800/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

上野3丁目89番の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2005年から2025年までの20年間で累積-27.27%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-1.58%/年です。
Q.03

上野3丁目89番の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は三才 (2,500m)です。
Q.04

上野3丁目89番の用途地域は何ですか?

第一種低層住居専用地域です。建ぺい率 50% · 容積率 80%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3015957

LAST UPDATED

2026/4/15