§ LAND PRICE POINT

若穂綿内字麦在家8678番14

長野県 長野市 · 住宅地

2025年 ㎡単価

¥34,500/㎡

2025年 坪単価

¥114,049/坪

20年累積

-34.03%

CAGR

-2.06%/年

ピーク

2005

¥52,300

長野市中央値比

×0.66

中央値 ¥52,000

TIME SERIES
34455200520092013201720212025

前年比 (%)

20062009201220152018202120242025+5.0%-5.0%
21 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2005¥52,300
2006¥49,700-4.97%
2007¥47,800-3.82%
2008¥46,400-2.93%
2009¥44,900-3.23%
2010¥43,000-4.23%
2011¥41,500-3.49%
2012¥39,800-4.1%
2013¥38,200-4.02%
2014¥36,900-3.4%
2015¥35,900-2.71%
2016¥35,100-2.23%
2017¥34,500-1.71%
2018¥34,400-0.29%
2019¥34,400+0%
2020¥34,400+0%
2021¥34,400+0%
2022¥34,400+0%
2023¥34,400+0%
2024¥34,400+0%
2025¥34,500+0.29%
§ 02.5

長野市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する長野市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

372,760

1人当たり課税対象所得

¥31,147,860

高齢化率

29.0%

住宅地中央値

¥52,000/㎡

長野市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

長野市若穂綿内字麦在家8678番14の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥34,500/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

若穂綿内字麦在家8678番14の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2005年から2025年までの20年間で累積-34.03%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-2.06%/年です。
Q.03

若穂綿内字麦在家8678番14の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は長野 (8,800m)です。
Q.04

若穂綿内字麦在家8678番14の用途地域は何ですか?

第一種住居地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3015956

LAST UPDATED

2026/4/15