§ LAND PRICE POINT

大字高田字川端東沖724番10

長野県 長野市 · 住宅地

2012年 ㎡単価

¥70,700/㎡

2012年 坪単価

¥233,719/坪

7年累積

-18.27%

CAGR

-2.84%/年

ピーク

2005

¥86,500

長野市中央値比

×1.36

中央値 ¥52,000

§ DATA INSIGHTS

7年連続で下落中

この地点は直近7年間、毎年地価が下落しています。構造的な需要減退の可能性を示唆しています。

TIME SERIES
7788920052006200720082009201020112012

前年比 (%)

2006200720082009201020112012+5.0%-5.0%
8 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2005¥86,500
2006¥82,200-4.97%
2007¥79,400-3.41%
2008¥78,600-1.01%
2009¥77,300-1.65%
2010¥74,800-3.23%
2011¥72,700-2.81%
2012¥70,700-2.75%
§ 02.5

長野市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する長野市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

372,760

1人当たり課税対象所得

¥31,147,860

高齢化率

29.0%

住宅地中央値

¥52,000/㎡

長野市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

長野市大字高田字川端東沖724番10の最新地価はいくらですか?

2012年の地価公示によると、¥70,700/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

大字高田字川端東沖724番10の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2005年から2012年までの7年間で累積-18.27%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-2.84%/年です。
Q.03

大字高田字川端東沖724番10の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は長野 (2,400m)です。
Q.04

大字高田字川端東沖724番10の用途地域は何ですか?

第一種中高層住居専用地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3015950

LAST UPDATED

2026/4/15