§ LAND PRICE POINT
三輪3丁目615番2
長野県 長野市 · 住宅地 · 三輪3-9-8
2012年 ㎡単価
¥77,600/㎡
2012年 坪単価
¥256,529/坪
7年累積
-15.47%
CAGR
-2.37%/年
ピーク
2005年
¥91,800
長野市中央値比
×1.49
中央値 ¥52,000
§ DATA INSIGHTS
2006年に-5.88%の大幅下落
集計期間中、最も大きな下落は2006年の-5.88%でした。景気変動やリーマンショック等の外部要因が影響した可能性があります。
7年連続で下落中
この地点は直近7年間、毎年地価が下落しています。構造的な需要減退の可能性を示唆しています。
位置
年次推移
前年比 (%)
全 8 年のデータテーブルを表示 ▸
| 年 | 円/㎡ | 前年比 |
|---|---|---|
| 2005 | ¥91,800 | — |
| 2006 | ¥86,400 | -5.88% |
| 2007 | ¥83,800 | -3.01% |
| 2008 | ¥83,000 | -0.95% |
| 2009 | ¥82,000 | -1.2% |
| 2010 | ¥80,200 | -2.2% |
| 2011 | ¥78,800 | -1.75% |
| 2012 | ¥77,600 | -1.52% |
長野市の概要
この地点が所在する長野市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。
人口
372,760人
1人当たり課税対象所得
¥31,147,860
高齢化率
29.0%
住宅地中央値
¥52,000/㎡
同カテゴリの近隣地点
みこと川14番
篠ノ井 (1,600m)
¥39,300/㎡坪 ¥129,917
累積 -30.32%
安茂里小市2丁目5388番7外
安茂里 (1,500m)
¥41,300/㎡坪 ¥136,529
累積 -1.67%
安茂里小市2丁目5388番7外2筆
安茂里 (1,500m)
¥42,500/㎡坪 ¥140,496
累積 -32.54%
伊勢宮2丁目2460番276
安茂里 (1,000m)
¥63,600/㎡坪 ¥210,248
累積 -24.01%
稲田1丁目3番6
桐原 (1,400m)
¥67,600/㎡坪 ¥223,471
累積 -17.06%
稲田2丁目654番5
信濃吉田 (1,300m)
¥63,300/㎡坪 ¥209,256
累積 -10.85%
長野市の他の用途
よくある質問
- Q.01
長野市三輪3丁目615番2の最新地価はいくらですか?
- 2012年の地価公示によると、¥77,600/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
- Q.02
三輪3丁目615番2の地価は過去どれくらい変わりましたか?
- 2005年から2012年までの7年間で累積-15.47%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-2.37%/年です。
- Q.03
三輪3丁目615番2の最寄り駅はどこですか?
- 最寄り駅は本郷 (300m)です。
- Q.04
三輪3丁目615番2の用途地域は何ですか?
- 第一種中高層住居専用地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。
CITATION
国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3015949
LAST UPDATED
2026/4/15