§ LAND PRICE POINT

大字下駒沢字中駒沢69番23外

長野県 長野市 · 住宅地

2025年 ㎡単価

¥48,100/㎡

2025年 坪単価

¥159,008/坪

20年累積

-23.04%

CAGR

-1.3%/年

ピーク

2005

¥62,500

長野市中央値比

×0.93

中央値 ¥52,000

TIME SERIES
55666200520092013201720212025

前年比 (%)

20062009201220152018202120242025+4.6%-4.6%
21 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2005¥62,500
2006¥59,600-4.64%
2007¥58,200-2.35%
2008¥57,500-1.2%
2009¥56,000-2.61%
2010¥54,100-3.39%
2011¥52,400-3.14%
2012¥50,900-2.86%
2013¥49,600-2.55%
2014¥48,800-1.61%
2015¥48,400-0.82%
2016¥48,100-0.62%
2017¥48,100+0%
2018¥48,100+0%
2019¥48,100+0%
2020¥48,100+0%
2021¥48,000-0.21%
2022¥48,000+0%
2023¥48,000+0%
2024¥48,000+0%
2025¥48,100+0.21%
§ 02.5

長野市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する長野市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

372,760

1人当たり課税対象所得

¥31,147,860

高齢化率

29.0%

住宅地中央値

¥52,000/㎡

長野市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

長野市大字下駒沢字中駒沢69番23外の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥48,100/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

大字下駒沢字中駒沢69番23外の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2005年から2025年までの20年間で累積-23.04%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-1.3%/年です。
Q.03

大字下駒沢字中駒沢69番23外の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は三才 (1,200m)です。
Q.04

大字下駒沢字中駒沢69番23外の用途地域は何ですか?

第二種中高層住居専用地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3015937

LAST UPDATED

2026/4/15