§ LAND PRICE POINT

大字栗田字西番場368番6

長野県 長野市 · 住宅地 · (長野駅周辺第二72街区6)

2022年 ㎡単価

¥127,000/㎡

2022年 坪単価

¥419,834/坪

5年累積

+15.45%

CAGR

+2.92%/年

ピーク

2022

¥127,000

長野市中央値比

×2.44

中央値 ¥52,000

§ DATA INSIGHTS

長野市の住宅地中央値の2.4倍

この地点の ¥127,000/㎡ は、長野市内の住宅地中央値 ¥52,000/㎡ の2.4倍です。長野市でも特に高価格帯に位置する標準地です。

5年連続で上昇中

この地点は直近5年間、毎年地価が上昇を続けています。安定的な成長トレンドにあることを示しています。

TIME SERIES
1111121213201720182019202020212022

前年比 (%)

20182019202020212022+3.6%-3.6%
6 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2017¥110,000
2018¥114,000+3.64%
2019¥118,000+3.51%
2020¥122,000+3.39%
2021¥124,000+1.64%
2022¥127,000+2.42%
§ 02.5

長野市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する長野市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

372,760

1人当たり課税対象所得

¥31,147,860

高齢化率

29.0%

住宅地中央値

¥52,000/㎡

長野市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

長野市大字栗田字西番場368番6の最新地価はいくらですか?

2022年の地価公示によると、¥127,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

大字栗田字西番場368番6の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2017年から2022年までの5年間で累積+15.45%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+2.92%/年です。
Q.03

大字栗田字西番場368番6の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は長野 (450m)です。
Q.04

大字栗田字西番場368番6の用途地域は何ですか?

第一種住居地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 17004600

LAST UPDATED

2026/4/15