§ LAND PRICE POINT

信州新町新町字上平沖1349番5

長野県 長野市 · 住宅地

2025年 ㎡単価

¥11,800/㎡

2025年 坪単価

¥39,008/坪

10年累積

-21.33%

CAGR

-2.37%/年

ピーク

2015

¥15,000

長野市中央値比

×0.23

中央値 ¥52,000

§ DATA INSIGHTS

長野市の住宅地中央値の半分以下

この地点は ¥11,800/㎡ で、長野市内の住宅地中央値 ¥52,000/㎡ の23%です。比較的手頃な価格帯です。

10年連続で下落中

この地点は直近10年間、毎年地価が下落しています。構造的な需要減退の可能性を示唆しています。

TIME SERIES
11112201520172019202120232025

前年比 (%)

2016201720182019202020212022202320242025+3.3%-3.3%
11 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2015¥15,000
2016¥14,700-2%
2017¥14,400-2.04%
2018¥14,100-2.08%
2019¥13,800-2.13%
2020¥13,500-2.17%
2021¥13,200-2.22%
2022¥12,900-2.27%
2023¥12,500-3.1%
2024¥12,200-2.4%
2025¥11,800-3.28%
§ 02.5

長野市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する長野市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

372,760

1人当たり課税対象所得

¥31,147,860

高齢化率

29.0%

住宅地中央値

¥52,000/㎡

長野市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

長野市信州新町新町字上平沖1349番5の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥11,800/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

信州新町新町字上平沖1349番5の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2015年から2025年までの10年間で累積-21.33%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-2.37%/年です。
Q.03

信州新町新町字上平沖1349番5の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は長野 (24,000m)です。
Q.04

信州新町新町字上平沖1349番5の用途地域は何ですか?

その他です。建ぺい率 — · 容積率 —。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 15502310

LAST UPDATED

2026/4/15