§ LAND PRICE POINT

大字北長池字南長池境2098番1外

長野県 長野市 · 住宅地

2025年 ㎡単価

¥35,300/㎡

2025年 坪単価

¥116,694/坪

12年累積

-11.53%

CAGR

-1.02%/年

ピーク

2013

¥39,900

長野市中央値比

×0.68

中央値 ¥52,000

TIME SERIES
344442013201520172019202120232025

前年比 (%)

2014201620182020202220242025+3.5%-3.5%
13 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2013¥39,900
2014¥38,500-3.51%
2015¥37,500-2.6%
2016¥36,700-2.13%
2017¥36,000-1.91%
2018¥35,400-1.67%
2019¥35,100-0.85%
2020¥35,000-0.28%
2021¥34,900-0.29%
2022¥34,900+0%
2023¥35,000+0.29%
2024¥35,100+0.29%
2025¥35,300+0.57%
§ 02.5

長野市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する長野市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

372,760

1人当たり課税対象所得

¥31,147,860

高齢化率

29.0%

住宅地中央値

¥52,000/㎡

長野市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

長野市大字北長池字南長池境2098番1外の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥35,300/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

大字北長池字南長池境2098番1外の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2013年から2025年までの12年間で累積-11.53%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-1.02%/年です。
Q.03

大字北長池字南長池境2098番1外の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は北長野 (3,300m)です。
Q.04

大字北長池字南長池境2098番1外の用途地域は何ですか?

その他です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 13013017

LAST UPDATED

2026/4/15