§ LAND PRICE POINT

川中島町上氷鉋字飯縄面219番

長野県 長野市 · 住宅地

2025年 ㎡単価

¥17,800/㎡

2025年 坪単価

¥58,843/坪

12年累積

-10.1%

CAGR

-0.88%/年

ピーク

2013

¥19,800

長野市中央値比

×0.34

中央値 ¥52,000

§ DATA INSIGHTS

長野市の住宅地中央値の半分以下

この地点は ¥17,800/㎡ で、長野市内の住宅地中央値 ¥52,000/㎡ の34%です。比較的手頃な価格帯です。

TIME SERIES
222222013201520172019202120232025

前年比 (%)

2014201620182020202220242025+4.0%-4.0%
13 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2013¥19,800
2014¥19,000-4.04%
2015¥18,300-3.68%
2016¥17,800-2.73%
2017¥17,600-1.12%
2018¥17,500-0.57%
2019¥17,400-0.57%
2020¥17,300-0.57%
2021¥17,200-0.58%
2022¥17,100-0.58%
2023¥17,100+0%
2024¥17,400+1.75%
2025¥17,800+2.3%
§ 02.5

長野市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する長野市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

372,760

1人当たり課税対象所得

¥31,147,860

高齢化率

29.0%

住宅地中央値

¥52,000/㎡

長野市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

長野市川中島町上氷鉋字飯縄面219番の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥17,800/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

川中島町上氷鉋字飯縄面219番の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2013年から2025年までの12年間で累積-10.1%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-0.88%/年です。
Q.03

川中島町上氷鉋字飯縄面219番の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は川中島 (800m)です。
Q.04

川中島町上氷鉋字飯縄面219番の用途地域は何ですか?

その他です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 13013014

LAST UPDATED

2026/4/15