§ LAND PRICE POINT
大字高田字川端東沖725番79
長野県 長野市 · 住宅地
2025年 ㎡単価
¥75,100/㎡
2025年 坪単価
¥248,264/坪
12年累積
+5.77%
CAGR
+0.47%/年
ピーク
2025年
¥75,100
長野市中央値比
×1.44
中央値 ¥52,000
位置
年次推移
前年比 (%)
全 13 年のデータテーブルを表示 ▸
| 年 | 円/㎡ | 前年比 |
|---|---|---|
| 2013 | ¥71,000 | — |
| 2014 | ¥70,500 | -0.7% |
| 2015 | ¥71,000 | +0.71% |
| 2016 | ¥71,700 | +0.99% |
| 2017 | ¥72,400 | +0.98% |
| 2018 | ¥73,100 | +0.97% |
| 2019 | ¥73,800 | +0.96% |
| 2020 | ¥74,500 | +0.95% |
| 2021 | ¥74,500 | +0% |
| 2022 | ¥74,500 | +0% |
| 2023 | ¥74,600 | +0.13% |
| 2024 | ¥74,700 | +0.13% |
| 2025 | ¥75,100 | +0.54% |
長野市の概要
この地点が所在する長野市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。
人口
372,760人
1人当たり課税対象所得
¥31,147,860
高齢化率
29.0%
住宅地中央値
¥52,000/㎡
同カテゴリの近隣地点
みこと川14番
篠ノ井 (1,600m)
¥39,300/㎡坪 ¥129,917
累積 -30.32%
安茂里小市2丁目5388番7外
安茂里 (1,500m)
¥41,300/㎡坪 ¥136,529
累積 -1.67%
安茂里小市2丁目5388番7外2筆
安茂里 (1,500m)
¥42,500/㎡坪 ¥140,496
累積 -32.54%
伊勢宮2丁目2460番276
安茂里 (1,000m)
¥63,600/㎡坪 ¥210,248
累積 -24.01%
稲田1丁目3番6
桐原 (1,400m)
¥67,600/㎡坪 ¥223,471
累積 -17.06%
稲田2丁目654番5
信濃吉田 (1,300m)
¥63,300/㎡坪 ¥209,256
累積 -10.85%
長野市の他の用途
よくある質問
- Q.01
長野市大字高田字川端東沖725番79の最新地価はいくらですか?
- 2025年の地価公示によると、¥75,100/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
- Q.02
大字高田字川端東沖725番79の地価は過去どれくらい変わりましたか?
- 2013年から2025年までの12年間で累積+5.77%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+0.47%/年です。
- Q.03
大字高田字川端東沖725番79の最寄り駅はどこですか?
- 最寄り駅は長野 (2,200m)です。
- Q.04
大字高田字川端東沖725番79の用途地域は何ですか?
- 第一種中高層住居専用地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。
CITATION
国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 13012985
LAST UPDATED
2026/4/15