§ LAND PRICE POINT

中越2丁目98番6

長野県 長野市 · 住宅地 · 中越2-15-3

2025年 ㎡単価

¥70,500/㎡

2025年 坪単価

¥233,057/坪

15年累積

-0.7%

CAGR

-0.05%/年

ピーク

2010

¥71,000

長野市中央値比

×1.36

中央値 ¥52,000

TIME SERIES
67777201020132016201920222025

前年比 (%)

20112013201520172019202120232025+3.5%-3.5%
16 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2010¥71,000
2011¥68,500-3.52%
2012¥66,400-3.07%
2013¥64,800-2.41%
2014¥63,900-1.39%
2015¥63,900+0%
2016¥64,500+0.94%
2017¥65,000+0.78%
2018¥65,600+0.92%
2019¥66,000+0.61%
2020¥66,200+0.3%
2021¥66,200+0%
2022¥66,900+1.06%
2023¥68,000+1.64%
2024¥69,300+1.91%
2025¥70,500+1.73%
§ 02.5

長野市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する長野市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

372,760

1人当たり課税対象所得

¥31,147,860

高齢化率

29.0%

住宅地中央値

¥52,000/㎡

長野市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

長野市中越2丁目98番6の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥70,500/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

中越2丁目98番6の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2010年から2025年までの15年間で累積-0.7%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-0.05%/年です。
Q.03

中越2丁目98番6の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は北長野 (400m)です。
Q.04

中越2丁目98番6の用途地域は何ですか?

第一種低層住居専用地域です。建ぺい率 50% · 容積率 80%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 10510423

LAST UPDATED

2026/4/15