§ LAND PRICE POINT
長尾山町字松ケ下41番2外
高知県 高知市 · 住宅地
2012年 ㎡単価
¥77,000/㎡
2012年 坪単価
¥254,545/坪
7年累積
-31.86%
CAGR
-5.33%/年
ピーク
2005年
¥113,000
高知市中央値比
×1.05
中央値 ¥73,150
§ DATA INSIGHTS
2011年に-8.79%の大幅下落
集計期間中、最も大きな下落は2011年の-8.79%でした。景気変動やリーマンショック等の外部要因が影響した可能性があります。
7年連続で下落中
この地点は直近7年間、毎年地価が下落しています。構造的な需要減退の可能性を示唆しています。
位置
年次推移
前年比 (%)
全 8 年のデータテーブルを表示 ▸
| 年 | 円/㎡ | 前年比 |
|---|---|---|
| 2005 | ¥113,000 | — |
| 2006 | ¥109,000 | -3.54% |
| 2007 | ¥106,000 | -2.75% |
| 2008 | ¥102,000 | -3.77% |
| 2009 | ¥97,000 | -4.9% |
| 2010 | ¥91,000 | -6.19% |
| 2011 | ¥83,000 | -8.79% |
| 2012 | ¥77,000 | -7.23% |
高知市の概要
この地点が所在する高知市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。
人口
326,545人
1人当たり課税対象所得
¥30,183,245
高齢化率
29.4%
住宅地中央値
¥73,150/㎡
同カテゴリの近隣地点
愛宕山南町212番10
高知 (1,100m)
¥98,300/㎡坪 ¥324,958
累積 -40.42%
旭天神町字陳ケ森297番29
旭 (650m)
¥83,100/㎡坪 ¥274,710
累積 -28.97%
一ツ橋町2丁目24番外
入明 (830m)
¥133,000/㎡坪 ¥439,669
累積 -34.16%
一宮中町1丁目1200番5外
土佐一宮 (820m)
¥74,200/㎡坪 ¥245,289
累積 -30.65%
一宮東町2丁目3027番35
土佐一宮 (1,600m)
¥54,300/㎡坪 ¥179,504
累積 -35.2%
浦戸字稲荷146番3
高知 (11,200m)
¥42,000/㎡坪 ¥138,843
累積 -8.7%
高知市の他の用途
よくある質問
- Q.01
高知市長尾山町字松ケ下41番2外の最新地価はいくらですか?
- 2012年の地価公示によると、¥77,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
- Q.02
長尾山町字松ケ下41番2外の地価は過去どれくらい変わりましたか?
- 2005年から2012年までの7年間で累積-31.86%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-5.33%/年です。
- Q.03
長尾山町字松ケ下41番2外の最寄り駅はどこですか?
- 最寄り駅は高知商業前 (270m)です。
- Q.04
長尾山町字松ケ下41番2外の用途地域は何ですか?
- 第一種中高層住居専用地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。
CITATION
国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3523489
LAST UPDATED
2026/4/15