§ LAND PRICE POINT

福井町3028番

高知県 高知市 · 住宅地

2025年 ㎡単価

¥93,000/㎡

2025年 坪単価

¥307,438/坪

20年累積

-22.5%

CAGR

-1.27%/年

ピーク

2005

¥120,000

高知市中央値比

×1.27

中央値 ¥73,150

TIME SERIES
910111112200520092013201720212025

前年比 (%)

20062009201220152018202120242025+5.0%-5.0%
21 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2005¥120,000
2006¥118,000-1.67%
2007¥115,000-2.54%
2008¥111,000-3.48%
2009¥106,000-4.5%
2010¥101,000-4.72%
2011¥96,000-4.95%
2012¥91,500-4.69%
2013¥90,500-1.09%
2014¥90,500+0%
2015¥90,500+0%
2016¥90,500+0%
2017¥90,500+0%
2018¥91,000+0.55%
2019¥91,500+0.55%
2020¥91,500+0%
2021¥91,500+0%
2022¥91,500+0%
2023¥92,000+0.55%
2024¥92,500+0.54%
2025¥93,000+0.54%
§ 02.5

高知市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する高知市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

326,545

1人当たり課税対象所得

¥30,183,245

高齢化率

29.4%

住宅地中央値

¥73,150/㎡

高知市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

高知市福井町3028番の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥93,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

福井町3028番の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2005年から2025年までの20年間で累積-22.5%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-1.27%/年です。
Q.03

福井町3028番の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は旭 (2,500m)です。
Q.04

福井町3028番の用途地域は何ですか?

第一種低層住居専用地域です。建ぺい率 60% · 容積率 100%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3523477

LAST UPDATED

2026/4/15