§ LAND PRICE POINT

朝倉字米田丙686番6

高知県 高知市 · 住宅地

2015年 ㎡単価

¥66,000/㎡

2015年 坪単価

¥218,181/坪

10年累積

-34%

CAGR

-4.07%/年

ピーク

2005

¥100,000

高知市中央値比

×0.9

中央値 ¥73,150

§ DATA INSIGHTS

2011年に-9.88%の大幅下落

集計期間中、最も大きな下落は2011年の-9.88%でした。景気変動やリーマンショック等の外部要因が影響した可能性があります。

9年連続で下落中

この地点は直近9年間、毎年地価が下落しています。構造的な需要減退の可能性を示唆しています。

TIME SERIES
778910200520072009201120132015

前年比 (%)

2006200720082009201020112012201320142015+9.9%-9.9%
11 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2005¥100,000
2006¥100,000+0%
2007¥98,000-2%
2008¥96,000-2.04%
2009¥93,000-3.12%
2010¥86,000-7.53%
2011¥77,500-9.88%
2012¥70,500-9.03%
2013¥68,000-3.55%
2014¥67,000-1.47%
2015¥66,000-1.49%
§ 02.5

高知市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する高知市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

326,545

1人当たり課税対象所得

¥30,183,245

高齢化率

29.4%

住宅地中央値

¥73,150/㎡

高知市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

高知市朝倉字米田丙686番6の最新地価はいくらですか?

2015年の地価公示によると、¥66,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

朝倉字米田丙686番6の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2005年から2015年までの10年間で累積-34%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-4.07%/年です。
Q.03

朝倉字米田丙686番6の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は朝倉 (600m)です。
Q.04

朝倉字米田丙686番6の用途地域は何ですか?

第一種中高層住居専用地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3523458

LAST UPDATED

2026/4/15