§ LAND PRICE POINT

神田字豊田2271番46

高知県 高知市 · 住宅地

2014年 ㎡単価

¥71,500/㎡

2014年 坪単価

¥236,363/坪

9年累積

-30.58%

CAGR

-3.97%/年

ピーク

2005

¥103,000

高知市中央値比

×0.98

中央値 ¥73,150

§ DATA INSIGHTS

2011年に-7.78%の大幅下落

集計期間中、最も大きな下落は2011年の-7.78%でした。景気変動やリーマンショック等の外部要因が影響した可能性があります。

9年連続で下落中

この地点は直近9年間、毎年地価が下落しています。構造的な需要減退の可能性を示唆しています。

TIME SERIES
7891010200520072009201120132014

前年比 (%)

200620072008200920102011201220132014+7.8%-7.8%
10 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2005¥103,000
2006¥102,000-0.97%
2007¥101,000-0.98%
2008¥99,000-1.98%
2009¥95,000-4.04%
2010¥90,000-5.26%
2011¥83,000-7.78%
2012¥77,000-7.23%
2013¥73,500-4.55%
2014¥71,500-2.72%
§ 02.5

高知市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する高知市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

326,545

1人当たり課税対象所得

¥30,183,245

高齢化率

29.4%

住宅地中央値

¥73,150/㎡

高知市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

高知市神田字豊田2271番46の最新地価はいくらですか?

2014年の地価公示によると、¥71,500/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

神田字豊田2271番46の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2005年から2014年までの9年間で累積-30.58%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-3.97%/年です。
Q.03

神田字豊田2271番46の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は旭 (2,600m)です。
Q.04

神田字豊田2271番46の用途地域は何ですか?

第一種中高層住居専用地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3028701

LAST UPDATED

2026/4/15