§ LAND PRICE POINT

薊野中町1067番4

高知県 高知市 · 住宅地 · 薊野中町25-15

2009年 ㎡単価

¥118,000/㎡

2009年 坪単価

¥390,082/坪

4年累積

-6.35%

CAGR

-1.63%/年

ピーク

2005

¥126,000

高知市中央値比

×1.61

中央値 ¥73,150

TIME SERIES
121212121320052006200720082009

前年比 (%)

2006200720082009+3.3%-3.3%
5 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2005¥126,000
2006¥126,000+0%
2007¥125,000-0.79%
2008¥122,000-2.4%
2009¥118,000-3.28%
§ 02.5

高知市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する高知市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

326,545

1人当たり課税対象所得

¥30,183,245

高齢化率

29.4%

住宅地中央値

¥73,150/㎡

高知市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

高知市薊野中町1067番4の最新地価はいくらですか?

2009年の地価公示によると、¥118,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

薊野中町1067番4の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2005年から2009年までの4年間で累積-6.35%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-1.63%/年です。
Q.03

薊野中町1067番4の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は薊野 (220m)です。
Q.04

薊野中町1067番4の用途地域は何ですか?

第一種中高層住居専用地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3028700

LAST UPDATED

2026/4/15