§ LAND PRICE POINT

桜馬場28番

高知県 高知市 · 住宅地

2015年 ㎡単価

¥140,000/㎡

2015年 坪単価

¥462,809/坪

10年累積

-37.78%

CAGR

-4.63%/年

ピーク

2005

¥225,000

高知市中央値比

×1.91

中央値 ¥73,150

§ DATA INSIGHTS

2010年に-9.09%の大幅下落

集計期間中、最も大きな下落は2010年の-9.09%でした。景気変動やリーマンショック等の外部要因が影響した可能性があります。

10年連続で下落中

この地点は直近10年間、毎年地価が下落しています。構造的な需要減退の可能性を示唆しています。

TIME SERIES
1416182023200520072009201120132015

前年比 (%)

2006200720082009201020112012201320142015+9.1%-9.1%
11 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2005¥225,000
2006¥220,000-2.22%
2007¥215,000-2.27%
2008¥207,000-3.72%
2009¥198,000-4.35%
2010¥180,000-9.09%
2011¥168,000-6.67%
2012¥157,000-6.55%
2013¥148,000-5.73%
2014¥142,000-4.05%
2015¥140,000-1.41%
§ 02.5

高知市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する高知市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

326,545

1人当たり課税対象所得

¥30,183,245

高齢化率

29.4%

住宅地中央値

¥73,150/㎡

高知市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

高知市桜馬場28番の最新地価はいくらですか?

2015年の地価公示によると、¥140,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

桜馬場28番の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2005年から2015年までの10年間で累積-37.78%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-4.63%/年です。
Q.03

桜馬場28番の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は円行寺口 (800m)です。
Q.04

桜馬場28番の用途地域は何ですか?

第一種住居地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3028692

LAST UPDATED

2026/4/15