§ LAND PRICE POINT
上町1丁目296番1
高知県 高知市 · 住宅地 · 上町1-11-34
2012年 ㎡単価
¥142,000/㎡
2012年 坪単価
¥469,421/坪
7年累積
-34.86%
CAGR
-5.94%/年
ピーク
2005年
¥218,000
高知市中央値比
×1.94
中央値 ¥73,150
§ DATA INSIGHTS
2011年に-9.3%の大幅下落
集計期間中、最も大きな下落は2011年の-9.3%でした。景気変動やリーマンショック等の外部要因が影響した可能性があります。
7年連続で下落中
この地点は直近7年間、毎年地価が下落しています。構造的な需要減退の可能性を示唆しています。
位置
年次推移
前年比 (%)
全 8 年のデータテーブルを表示 ▸
| 年 | 円/㎡ | 前年比 |
|---|---|---|
| 2005 | ¥218,000 | — |
| 2006 | ¥214,000 | -1.83% |
| 2007 | ¥208,000 | -2.8% |
| 2008 | ¥198,000 | -4.81% |
| 2009 | ¥188,000 | -5.05% |
| 2010 | ¥172,000 | -8.51% |
| 2011 | ¥156,000 | -9.3% |
| 2012 | ¥142,000 | -8.97% |
高知市の概要
この地点が所在する高知市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。
人口
326,545人
1人当たり課税対象所得
¥30,183,245
高齢化率
29.4%
住宅地中央値
¥73,150/㎡
同カテゴリの近隣地点
愛宕山南町212番10
高知 (1,100m)
¥98,300/㎡坪 ¥324,958
累積 -40.42%
旭天神町字陳ケ森297番29
旭 (650m)
¥83,100/㎡坪 ¥274,710
累積 -28.97%
一ツ橋町2丁目24番外
入明 (830m)
¥133,000/㎡坪 ¥439,669
累積 -34.16%
一宮中町1丁目1200番5外
土佐一宮 (820m)
¥74,200/㎡坪 ¥245,289
累積 -30.65%
一宮東町2丁目3027番35
土佐一宮 (1,600m)
¥54,300/㎡坪 ¥179,504
累積 -35.2%
浦戸字稲荷146番3
高知 (11,200m)
¥42,000/㎡坪 ¥138,843
累積 -8.7%
高知市の他の用途
よくある質問
- Q.01
高知市上町1丁目296番1の最新地価はいくらですか?
- 2012年の地価公示によると、¥142,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
- Q.02
上町1丁目296番1の地価は過去どれくらい変わりましたか?
- 2005年から2012年までの7年間で累積-34.86%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-5.94%/年です。
- Q.03
上町1丁目296番1の最寄り駅はどこですか?
- 最寄り駅は円行寺口 (1,500m)です。
- Q.04
上町1丁目296番1の用途地域は何ですか?
- 第一種住居地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。
CITATION
国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3028688
LAST UPDATED
2026/4/15