§ LAND PRICE POINT

南久万字西流田70番11外

高知県 高知市 · 住宅地

2015年 ㎡単価

¥118,000/㎡

2015年 坪単価

¥390,082/坪

10年累積

-35.52%

CAGR

-4.29%/年

ピーク

2005

¥183,000

高知市中央値比

×1.61

中央値 ¥73,150

§ DATA INSIGHTS

2011年に-9.62%の大幅下落

集計期間中、最も大きな下落は2011年の-9.62%でした。景気変動やリーマンショック等の外部要因が影響した可能性があります。

10年連続で下落中

この地点は直近10年間、毎年地価が下落しています。構造的な需要減退の可能性を示唆しています。

TIME SERIES
1213151718200520072009201120132015

前年比 (%)

2006200720082009201020112012201320142015+9.6%-9.6%
11 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2005¥183,000
2006¥181,000-1.09%
2007¥179,000-1.1%
2008¥175,000-2.23%
2009¥167,000-4.57%
2010¥156,000-6.59%
2011¥141,000-9.62%
2012¥131,000-7.09%
2013¥123,000-6.11%
2014¥120,000-2.44%
2015¥118,000-1.67%
§ 02.5

高知市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する高知市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

326,545

1人当たり課税対象所得

¥30,183,245

高齢化率

29.4%

住宅地中央値

¥73,150/㎡

高知市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

高知市南久万字西流田70番11外の最新地価はいくらですか?

2015年の地価公示によると、¥118,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

南久万字西流田70番11外の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2005年から2015年までの10年間で累積-35.52%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-4.29%/年です。
Q.03

南久万字西流田70番11外の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は円行寺口 (1,100m)です。
Q.04

南久万字西流田70番11外の用途地域は何ですか?

第一種低層住居専用地域です。建ぺい率 60% · 容積率 100%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3028673

LAST UPDATED

2026/4/15