§ LAND PRICE POINT

仁井田字新地676番3

高知県 高知市 · 住宅地

2006年 ㎡単価

¥74,000/㎡

2006年 坪単価

¥244,628/坪

1年累積

-5.73%

CAGR

-5.73%/年

ピーク

2005

¥78,500

高知市中央値比

×1.01

中央値 ¥73,150

§ DATA INSIGHTS

2006年に-5.73%の大幅下落

集計期間中、最も大きな下落は2006年の-5.73%でした。景気変動やリーマンショック等の外部要因が影響した可能性があります。

TIME SERIES
7888820052006
2 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2005¥78,500
2006¥74,000-5.73%
§ 02.5

高知市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する高知市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

326,545

1人当たり課税対象所得

¥30,183,245

高齢化率

29.4%

住宅地中央値

¥73,150/㎡

高知市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

高知市仁井田字新地676番3の最新地価はいくらですか?

2006年の地価公示によると、¥74,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

仁井田字新地676番3の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2005年から2006年までの1年間で累積-5.73%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-5.73%/年です。
Q.03

仁井田字新地676番3の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は高知 (9,500m)です。
Q.04

仁井田字新地676番3の用途地域は何ですか?

第一種住居地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3028668

LAST UPDATED

2026/4/15