§ LAND PRICE POINT

春野町南ケ丘6丁目5番5

高知県 高知市 · 住宅地

2025年 ㎡単価

¥61,500/㎡

2025年 坪単価

¥203,305/坪

5年累積

+5.13%

CAGR

+1.01%/年

ピーク

2025

¥61,500

高知市中央値比

×0.84

中央値 ¥73,150

TIME SERIES
66666202020212022202320242025

前年比 (%)

20212022202320242025+1.7%-1.7%
6 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2020¥58,500
2021¥58,500+0%
2022¥59,500+1.71%
2023¥60,500+1.68%
2024¥61,000+0.83%
2025¥61,500+0.82%
§ 02.5

高知市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する高知市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

326,545

1人当たり課税対象所得

¥30,183,245

高齢化率

29.4%

住宅地中央値

¥73,150/㎡

高知市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

高知市春野町南ケ丘6丁目5番5の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥61,500/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

春野町南ケ丘6丁目5番5の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2020年から2025年までの5年間で累積+5.13%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+1.01%/年です。
Q.03

春野町南ケ丘6丁目5番5の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は高知 (7,600m)です。
Q.04

春野町南ケ丘6丁目5番5の用途地域は何ですか?

第一種低層住居専用地域です。建ぺい率 60% · 容積率 100%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 20503100

LAST UPDATED

2026/4/15