§ LAND PRICE POINT
鷹匠町1丁目21番2
高知県 高知市 · 住宅地
2025年 ㎡単価
¥160,000/㎡
2025年 坪単価
¥528,925/坪
8年累積
+17.65%
CAGR
+2.05%/年
ピーク
2025年
¥160,000
高知市中央値比
×2.19
中央値 ¥73,150
§ DATA INSIGHTS
高知市の住宅地中央値の2.2倍
この地点の ¥160,000/㎡ は、高知市内の住宅地中央値 ¥73,150/㎡ の2.2倍です。高知市でも特に高価格帯に位置する標準地です。
8年連続で上昇中
この地点は直近8年間、毎年地価が上昇を続けています。安定的な成長トレンドにあることを示しています。
位置
年次推移
前年比 (%)
全 9 年のデータテーブルを表示 ▸
| 年 | 円/㎡ | 前年比 |
|---|---|---|
| 2017 | ¥136,000 | — |
| 2018 | ¥139,000 | +2.21% |
| 2019 | ¥144,000 | +3.6% |
| 2020 | ¥148,000 | +2.78% |
| 2021 | ¥150,000 | +1.35% |
| 2022 | ¥152,000 | +1.33% |
| 2023 | ¥154,000 | +1.32% |
| 2024 | ¥157,000 | +1.95% |
| 2025 | ¥160,000 | +1.91% |
高知市の概要
この地点が所在する高知市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。
人口
326,545人
1人当たり課税対象所得
¥30,183,245
高齢化率
29.4%
住宅地中央値
¥73,150/㎡
同カテゴリの近隣地点
愛宕山南町212番10
高知 (1,100m)
¥98,300/㎡坪 ¥324,958
累積 -40.42%
旭天神町字陳ケ森297番29
旭 (650m)
¥83,100/㎡坪 ¥274,710
累積 -28.97%
一ツ橋町2丁目24番外
入明 (830m)
¥133,000/㎡坪 ¥439,669
累積 -34.16%
一宮中町1丁目1200番5外
土佐一宮 (820m)
¥74,200/㎡坪 ¥245,289
累積 -30.65%
一宮東町2丁目3027番35
土佐一宮 (1,600m)
¥54,300/㎡坪 ¥179,504
累積 -35.2%
浦戸字稲荷146番3
高知 (11,200m)
¥42,000/㎡坪 ¥138,843
累積 -8.7%
高知市の他の用途
よくある質問
- Q.01
高知市鷹匠町1丁目21番2の最新地価はいくらですか?
- 2025年の地価公示によると、¥160,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
- Q.02
鷹匠町1丁目21番2の地価は過去どれくらい変わりましたか?
- 2017年から2025年までの8年間で累積+17.65%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+2.05%/年です。
- Q.03
鷹匠町1丁目21番2の最寄り駅はどこですか?
- 最寄り駅は高知 (1,700m)です。
- Q.04
鷹匠町1丁目21番2の用途地域は何ですか?
- 商業地域です。建ぺい率 80% · 容積率 400%。
CITATION
国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 17008270
LAST UPDATED
2026/4/15