§ LAND PRICE POINT
南久万字西流田70番11
高知県 高知市 · 住宅地
2025年 ㎡単価
¥125,000/㎡
2025年 坪単価
¥413,223/坪
9年累積
+5.93%
CAGR
+0.64%/年
ピーク
2025年
¥125,000
高知市中央値比
×1.71
中央値 ¥73,150
§ 01
LOCATION位置
§ 02
TIME SERIES年次推移
前年比 (%)
全 10 年のデータテーブルを表示 ▸
| 年 | 円/㎡ | 前年比 |
|---|---|---|
| 2016 | ¥118,000 | — |
| 2017 | ¥118,000 | +0% |
| 2018 | ¥119,000 | +0.85% |
| 2019 | ¥120,000 | +0.84% |
| 2020 | ¥121,000 | +0.83% |
| 2021 | ¥121,000 | +0% |
| 2022 | ¥122,000 | +0.83% |
| 2023 | ¥123,000 | +0.82% |
| 2024 | ¥124,000 | +0.81% |
| 2025 | ¥125,000 | +0.81% |
§ 02.5
CITY CONTEXT高知市の概要
この地点が所在する高知市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。
人口
326,545人
1人当たり課税対象所得
¥30,183,245
高齢化率
29.4%
住宅地中央値
¥73,150/㎡
§ 03
RELATED POINTS同カテゴリの近隣地点
愛宕山南町212番10
高知 (1,100m)
¥98,300/㎡坪 ¥324,958
累積 -40.42%
旭天神町字陳ケ森297番29
旭 (650m)
¥83,100/㎡坪 ¥274,710
累積 -28.97%
一ツ橋町2丁目24番外
入明 (830m)
¥133,000/㎡坪 ¥439,669
累積 -34.16%
一宮中町1丁目1200番5外
土佐一宮 (820m)
¥74,200/㎡坪 ¥245,289
累積 -30.65%
一宮東町2丁目3027番35
土佐一宮 (1,600m)
¥54,300/㎡坪 ¥179,504
累積 -35.2%
浦戸字稲荷146番3
高知 (11,200m)
¥42,000/㎡坪 ¥138,843
累積 -8.7%
§ 03.5
OTHER CATEGORIES高知市の他の用途
§ 04
FAQよくある質問
- Q.01
高知市南久万字西流田70番11の最新地価はいくらですか?
- 2025年の地価公示によると、¥125,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
- Q.02
南久万字西流田70番11の地価は過去どれくらい変わりましたか?
- 2016年から2025年までの9年間で累積+5.93%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+0.64%/年です。
- Q.03
南久万字西流田70番11の最寄り駅はどこですか?
- 最寄り駅は円行寺口 (1,100m)です。
- Q.04
南久万字西流田70番11の用途地域は何ですか?
- 第一種低層住居専用地域です。建ぺい率 60% · 容積率 100%。
CITATION
国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 16008110
LAST UPDATED
2026/4/15