§ LAND PRICE POINT

春野町西諸木字馬場末599番2

高知県 高知市 · 住宅地

2025年 ㎡単価

¥18,100/㎡

2025年 坪単価

¥59,835/坪

12年累積

-26.12%

CAGR

-2.49%/年

ピーク

2013

¥24,500

高知市中央値比

×0.25

中央値 ¥73,150

§ DATA INSIGHTS

高知市の住宅地中央値の半分以下

この地点は ¥18,100/㎡ で、高知市内の住宅地中央値 ¥73,150/㎡ の25%です。比較的手頃な価格帯です。

12年連続で下落中

この地点は直近12年間、毎年地価が下落しています。構造的な需要減退の可能性を示唆しています。

TIME SERIES
222222013201520172019202120232025

前年比 (%)

2014201620182020202220242025+4.9%-4.9%
13 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2013¥24,500
2014¥23,300-4.9%
2015¥22,200-4.72%
2016¥21,700-2.25%
2017¥21,200-2.3%
2018¥20,800-1.89%
2019¥20,400-1.92%
2020¥20,000-1.96%
2021¥19,500-2.5%
2022¥19,100-2.05%
2023¥18,700-2.09%
2024¥18,400-1.6%
2025¥18,100-1.63%
§ 02.5

高知市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する高知市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

326,545

1人当たり課税対象所得

¥30,183,245

高齢化率

29.4%

住宅地中央値

¥73,150/㎡

高知市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

高知市春野町西諸木字馬場末599番2の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥18,100/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

春野町西諸木字馬場末599番2の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2013年から2025年までの12年間で累積-26.12%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-2.49%/年です。
Q.03

春野町西諸木字馬場末599番2の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は高知 (11,000m)です。
Q.04

春野町西諸木字馬場末599番2の用途地域は何ですか?

その他です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 13023405

LAST UPDATED

2026/4/15