§ LAND PRICE POINT

春野町秋山字山根331番1外

高知県 高知市 · 住宅地

2023年 ㎡単価

¥23,500/㎡

2023年 坪単価

¥77,686/坪

10年累積

-11.99%

CAGR

-1.27%/年

ピーク

2013

¥26,700

高知市中央値比

×0.32

中央値 ¥73,150

§ DATA INSIGHTS

高知市の住宅地中央値の半分以下

この地点は ¥23,500/㎡ で、高知市内の住宅地中央値 ¥73,150/㎡ の32%です。比較的手頃な価格帯です。

10年連続で下落中

この地点は直近10年間、毎年地価が下落しています。構造的な需要減退の可能性を示唆しています。

TIME SERIES
22333201320152017201920212023

前年比 (%)

2014201520162017201820192020202120222023+3.8%-3.8%
11 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2013¥26,700
2014¥25,700-3.75%
2015¥25,200-1.95%
2016¥25,000-0.79%
2017¥24,800-0.8%
2018¥24,600-0.81%
2019¥24,400-0.81%
2020¥24,200-0.82%
2021¥23,900-1.24%
2022¥23,700-0.84%
2023¥23,500-0.84%
§ 02.5

高知市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する高知市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

326,545

1人当たり課税対象所得

¥30,183,245

高齢化率

29.4%

住宅地中央値

¥73,150/㎡

高知市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

高知市春野町秋山字山根331番1外の最新地価はいくらですか?

2023年の地価公示によると、¥23,500/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

春野町秋山字山根331番1外の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2013年から2023年までの10年間で累積-11.99%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-1.27%/年です。
Q.03

春野町秋山字山根331番1外の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は朝倉 (9,300m)です。
Q.04

春野町秋山字山根331番1外の用途地域は何ですか?

その他です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 13023404

LAST UPDATED

2026/4/15