§ LAND PRICE POINT

円行寺字岩本833番5

高知県 高知市 · 住宅地

2025年 ㎡単価

¥25,500/㎡

2025年 坪単価

¥84,297/坪

12年累積

-15%

CAGR

-1.35%/年

ピーク

2013

¥30,000

高知市中央値比

×0.35

中央値 ¥73,150

§ DATA INSIGHTS

高知市の住宅地中央値の半分以下

この地点は ¥25,500/㎡ で、高知市内の住宅地中央値 ¥73,150/㎡ の35%です。比較的手頃な価格帯です。

12年連続で下落中

この地点は直近12年間、毎年地価が下落しています。構造的な需要減退の可能性を示唆しています。

TIME SERIES
333332013201520172019202120232025

前年比 (%)

2014201620182020202220242025+3.0%-3.0%
13 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2013¥30,000
2014¥29,100-3%
2015¥28,400-2.41%
2016¥27,800-2.11%
2017¥27,400-1.44%
2018¥27,100-1.09%
2019¥26,800-1.11%
2020¥26,600-0.75%
2021¥26,300-1.13%
2022¥26,000-1.14%
2023¥25,800-0.77%
2024¥25,600-0.78%
2025¥25,500-0.39%
§ 02.5

高知市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する高知市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

326,545

1人当たり課税対象所得

¥30,183,245

高齢化率

29.4%

住宅地中央値

¥73,150/㎡

高知市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

高知市円行寺字岩本833番5の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥25,500/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

円行寺字岩本833番5の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2013年から2025年までの12年間で累積-15%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-1.35%/年です。
Q.03

円行寺字岩本833番5の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は円行寺口 (3,500m)です。
Q.04

円行寺字岩本833番5の用途地域は何ですか?

その他です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 13023402

LAST UPDATED

2026/4/15