§ LAND PRICE POINT

桟橋通3丁目299番6

高知県 高知市 · 住宅地 · 桟橋通3-16-12

2024年 ㎡単価

¥81,100/㎡

2024年 坪単価

¥268,099/坪

11年累積

-18.9%

CAGR

-1.89%/年

ピーク

2013

¥100,000

高知市中央値比

×1.11

中央値 ¥73,150

§ DATA INSIGHTS

11年連続で下落中

この地点は直近11年間、毎年地価が下落しています。構造的な需要減退の可能性を示唆しています。

TIME SERIES
89910102013201520172019202120232024

前年比 (%)

20142015201620172018201920202021202220232024+4.5%-4.5%
12 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2013¥100,000
2014¥95,500-4.5%
2015¥93,000-2.62%
2016¥91,000-2.15%
2017¥89,200-1.98%
2018¥87,500-1.91%
2019¥86,000-1.71%
2020¥85,000-1.16%
2021¥83,500-1.76%
2022¥82,500-1.2%
2023¥81,700-0.97%
2024¥81,100-0.73%
§ 02.5

高知市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する高知市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

326,545

1人当たり課税対象所得

¥30,183,245

高齢化率

29.4%

住宅地中央値

¥73,150/㎡

高知市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

高知市桟橋通3丁目299番6の最新地価はいくらですか?

2024年の地価公示によると、¥81,100/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

桟橋通3丁目299番6の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2013年から2024年までの11年間で累積-18.9%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-1.89%/年です。
Q.03

桟橋通3丁目299番6の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は高知 (2,600m)です。
Q.04

桟橋通3丁目299番6の用途地域は何ですか?

準工業地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 13023399

LAST UPDATED

2026/4/15