§ LAND PRICE POINT
大津字中須賀乙1161番5
高知県 高知市 · 住宅地
2024年 ㎡単価
¥58,000/㎡
2024年 坪単価
¥191,735/坪
11年累積
-12.12%
CAGR
-1.17%/年
ピーク
2013年
¥66,000
高知市中央値比
×0.79
中央値 ¥73,150
§ DATA INSIGHTS
11年連続で下落中
この地点は直近11年間、毎年地価が下落しています。構造的な需要減退の可能性を示唆しています。
位置
年次推移
前年比 (%)
全 12 年のデータテーブルを表示 ▸
| 年 | 円/㎡ | 前年比 |
|---|---|---|
| 2013 | ¥66,000 | — |
| 2014 | ¥63,500 | -3.79% |
| 2015 | ¥62,000 | -2.36% |
| 2016 | ¥61,000 | -1.61% |
| 2017 | ¥60,200 | -1.31% |
| 2018 | ¥59,800 | -0.66% |
| 2019 | ¥59,500 | -0.5% |
| 2020 | ¥59,200 | -0.5% |
| 2021 | ¥58,800 | -0.68% |
| 2022 | ¥58,500 | -0.51% |
| 2023 | ¥58,200 | -0.51% |
| 2024 | ¥58,000 | -0.34% |
高知市の概要
この地点が所在する高知市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。
人口
326,545人
1人当たり課税対象所得
¥30,183,245
高齢化率
29.4%
住宅地中央値
¥73,150/㎡
同カテゴリの近隣地点
愛宕山南町212番10
高知 (1,100m)
¥98,300/㎡坪 ¥324,958
累積 -40.42%
旭天神町字陳ケ森297番29
旭 (650m)
¥83,100/㎡坪 ¥274,710
累積 -28.97%
一ツ橋町2丁目24番外
入明 (830m)
¥133,000/㎡坪 ¥439,669
累積 -34.16%
一宮中町1丁目1200番5外
土佐一宮 (820m)
¥74,200/㎡坪 ¥245,289
累積 -30.65%
一宮東町2丁目3027番35
土佐一宮 (1,600m)
¥54,300/㎡坪 ¥179,504
累積 -35.2%
浦戸字稲荷146番3
高知 (11,200m)
¥42,000/㎡坪 ¥138,843
累積 -8.7%
高知市の他の用途
よくある質問
- Q.01
高知市大津字中須賀乙1161番5の最新地価はいくらですか?
- 2024年の地価公示によると、¥58,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
- Q.02
大津字中須賀乙1161番5の地価は過去どれくらい変わりましたか?
- 2013年から2024年までの11年間で累積-12.12%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-1.17%/年です。
- Q.03
大津字中須賀乙1161番5の最寄り駅はどこですか?
- 最寄り駅は土佐大津 (1,200m)です。
- Q.04
大津字中須賀乙1161番5の用途地域は何ですか?
- 第一種住居地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。
CITATION
国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 13023388
LAST UPDATED
2026/4/15