§ LAND PRICE POINT

瀬戸西町3丁目117番

高知県 高知市 · 住宅地

2022年 ㎡単価

¥48,000/㎡

2022年 坪単価

¥158,677/坪

9年累積

-15.04%

CAGR

-1.8%/年

ピーク

2013

¥56,500

高知市中央値比

×0.66

中央値 ¥73,150

§ DATA INSIGHTS

9年連続で下落中

この地点は直近9年間、毎年地価が下落しています。構造的な需要減退の可能性を示唆しています。

TIME SERIES
55556201320152017201920212022

前年比 (%)

201420152016201720182019202020212022+4.4%-4.4%
10 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2013¥56,500
2014¥54,000-4.42%
2015¥52,000-3.7%
2016¥50,900-2.12%
2017¥49,900-1.96%
2018¥49,200-1.4%
2019¥48,800-0.81%
2020¥48,500-0.61%
2021¥48,200-0.62%
2022¥48,000-0.41%
§ 02.5

高知市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する高知市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

326,545

1人当たり課税対象所得

¥30,183,245

高齢化率

29.4%

住宅地中央値

¥73,150/㎡

高知市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

高知市瀬戸西町3丁目117番の最新地価はいくらですか?

2022年の地価公示によると、¥48,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

瀬戸西町3丁目117番の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2013年から2022年までの9年間で累積-15.04%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-1.8%/年です。
Q.03

瀬戸西町3丁目117番の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は高知 (7,100m)です。
Q.04

瀬戸西町3丁目117番の用途地域は何ですか?

第一種低層住居専用地域です。建ぺい率 50% · 容積率 80%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 13023387

LAST UPDATED

2026/4/15