§ LAND PRICE POINT

種崎字下ユ450番

高知県 高知市 · 住宅地

2025年 ㎡単価

¥22,700/㎡

2025年 坪単価

¥75,041/坪

12年累積

-20.35%

CAGR

-1.88%/年

ピーク

2013

¥28,500

高知市中央値比

×0.31

中央値 ¥73,150

§ DATA INSIGHTS

高知市の住宅地中央値の半分以下

この地点は ¥22,700/㎡ で、高知市内の住宅地中央値 ¥73,150/㎡ の31%です。比較的手頃な価格帯です。

12年連続で下落中

この地点は直近12年間、毎年地価が下落しています。構造的な需要減退の可能性を示唆しています。

TIME SERIES
223332013201520172019202120232025

前年比 (%)

2014201620182020202220242025+2.4%-2.4%
13 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2013¥28,500
2014¥28,100-1.4%
2015¥27,500-2.14%
2016¥27,100-1.45%
2017¥26,500-2.21%
2018¥26,000-1.89%
2019¥25,500-1.92%
2020¥25,100-1.57%
2021¥24,500-2.39%
2022¥24,000-2.04%
2023¥23,500-2.08%
2024¥23,100-1.7%
2025¥22,700-1.73%
§ 02.5

高知市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する高知市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

326,545

1人当たり課税対象所得

¥30,183,245

高齢化率

29.4%

住宅地中央値

¥73,150/㎡

高知市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

高知市種崎字下ユ450番の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥22,700/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

種崎字下ユ450番の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2013年から2025年までの12年間で累積-20.35%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-1.88%/年です。
Q.03

種崎字下ユ450番の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は高知 (9,600m)です。
Q.04

種崎字下ユ450番の用途地域は何ですか?

第一種住居地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 13023373

LAST UPDATED

2026/4/15