§ LAND PRICE POINT

下永谷3丁目2628番34

神奈川県 横浜市 · 住宅地 · 下永谷3-32-23

2023年 ㎡単価

¥175,000/㎡

2023年 坪単価

¥578,512/坪

17年累積

+0%

CAGR

+0%/年

ピーク

2008

¥186,000

横浜市中央値比

×0.76

中央値 ¥231,500

TIME SERIES
17171818192006200920122015201820212023

前年比 (%)

200720092011201320152017201920212023+4.5%-4.5%
18 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2006¥175,000
2007¥178,000+1.71%
2008¥186,000+4.49%
2009¥182,000-2.15%
2010¥174,000-4.4%
2011¥170,000-2.3%
2012¥168,000-1.18%
2013¥168,000+0%
2014¥170,000+1.19%
2015¥171,000+0.59%
2016¥173,000+1.17%
2017¥174,000+0.58%
2018¥175,000+0.57%
2019¥176,000+0.57%
2020¥176,000+0%
2021¥175,000-0.57%
2022¥175,000+0%
2023¥175,000+0%
§ 02.5

横浜市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する横浜市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

3,777,491

1人当たり課税対象所得

¥47,190,148

高齢化率

24.4%

住宅地中央値

¥231,500/㎡

横浜市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

横浜市下永谷3丁目2628番34の最新地価はいくらですか?

2023年の地価公示によると、¥175,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

下永谷3丁目2628番34の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2006年から2023年までの17年間で累積+0%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+0%/年です。
Q.03

下永谷3丁目2628番34の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は下永谷 (700m)です。
Q.04

下永谷3丁目2628番34の用途地域は何ですか?

第一種低層住居専用地域です。建ぺい率 50% · 容積率 80%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 6012504

LAST UPDATED

2026/4/15