§ LAND PRICE POINT

磯子7丁目505番115

神奈川県 横浜市 · 住宅地 · 磯子7-16-9

2025年 ㎡単価

¥168,000/㎡

2025年 坪単価

¥555,371/坪

19年累積

-6.67%

CAGR

-0.36%/年

ピーク

2008

¥183,000

横浜市中央値比

×0.73

中央値 ¥231,500

TIME SERIES
1717171818200620102014201820222025

前年比 (%)

2007201020132016201920222025+4.5%-4.5%
20 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2006¥180,000
2007¥180,000+0%
2008¥183,000+1.67%
2009¥179,000-2.19%
2010¥171,000-4.47%
2011¥169,000-1.17%
2012¥166,000-1.78%
2013¥166,000+0%
2014¥168,000+1.2%
2015¥169,000+0.6%
2016¥169,000+0%
2017¥169,000+0%
2018¥169,000+0%
2019¥169,000+0%
2020¥169,000+0%
2021¥166,000-1.78%
2022¥166,000+0%
2023¥166,000+0%
2024¥167,000+0.6%
2025¥168,000+0.6%
§ 02.5

横浜市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する横浜市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

3,777,491

1人当たり課税対象所得

¥47,190,148

高齢化率

24.4%

住宅地中央値

¥231,500/㎡

横浜市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

横浜市磯子7丁目505番115の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥168,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

磯子7丁目505番115の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2006年から2025年までの19年間で累積-6.67%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-0.36%/年です。
Q.03

磯子7丁目505番115の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は磯子 (1,700m)です。
Q.04

磯子7丁目505番115の用途地域は何ですか?

第一種低層住居専用地域です。建ぺい率 40% · 容積率 80%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 6012236

LAST UPDATED

2026/4/15