§ LAND PRICE POINT

笠間3丁目1289番6

神奈川県 横浜市 · 住宅地 · 笠間3-39-10

2010年 ㎡単価

¥208,000/㎡

2010年 坪単価

¥687,602/坪

5年累積

+5.58%

CAGR

+1.09%/年

ピーク

2008

¥214,000

横浜市中央値比

×0.9

中央値 ¥231,500

§ DATA INSIGHTS

2008年に+7.54%の大幅上昇

集計期間中、最も大きな上昇は2008年の+7.54%でした。2008年前後の地域開発や市場環境の変化が反映されています。

TIME SERIES
1920202121200520062007200820092010

前年比 (%)

20062007200820092010+7.5%-7.5%
6 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2005¥197,000
2006¥194,000-1.52%
2007¥199,000+2.58%
2008¥214,000+7.54%
2009¥212,000-0.93%
2010¥208,000-1.89%
§ 02.5

横浜市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する横浜市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

3,777,491

1人当たり課税対象所得

¥47,190,148

高齢化率

24.4%

住宅地中央値

¥231,500/㎡

横浜市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

横浜市笠間3丁目1289番6の最新地価はいくらですか?

2010年の地価公示によると、¥208,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

笠間3丁目1289番6の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2005年から2010年までの5年間で累積+5.58%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+1.09%/年です。
Q.03

笠間3丁目1289番6の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は大船 (850m)です。
Q.04

笠間3丁目1289番6の用途地域は何ですか?

第一種住居地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 5012685

LAST UPDATED

2026/4/15