§ LAND PRICE POINT

笠間5丁目266番9

神奈川県 横浜市 · 住宅地 · 笠間5-9-12

2012年 ㎡単価

¥192,000/㎡

2012年 坪単価

¥634,710/坪

7年累積

+1.05%

CAGR

+0.15%/年

ピーク

2008

¥208,000

横浜市中央値比

×0.83

中央値 ¥231,500

§ DATA INSIGHTS

2008年に+6.12%の大幅上昇

集計期間中、最も大きな上昇は2008年の+6.12%でした。2008年前後の地域開発や市場環境の変化が反映されています。

2009年に-5.29%の大幅下落

集計期間中、最も大きな下落は2009年の-5.29%でした。景気変動やリーマンショック等の外部要因が影響した可能性があります。

TIME SERIES
191920202120052006200720082009201020112012

前年比 (%)

2006200720082009201020112012+6.1%-6.1%
8 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2005¥190,000
2006¥188,000-1.05%
2007¥196,000+4.26%
2008¥208,000+6.12%
2009¥197,000-5.29%
2010¥193,000-2.03%
2011¥192,000-0.52%
2012¥192,000+0%
§ 02.5

横浜市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する横浜市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

3,777,491

1人当たり課税対象所得

¥47,190,148

高齢化率

24.4%

住宅地中央値

¥231,500/㎡

横浜市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

横浜市笠間5丁目266番9の最新地価はいくらですか?

2012年の地価公示によると、¥192,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

笠間5丁目266番9の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2005年から2012年までの7年間で累積+1.05%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+0.15%/年です。
Q.03

笠間5丁目266番9の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は大船 (1,100m)です。
Q.04

笠間5丁目266番9の用途地域は何ですか?

第二種中高層住居専用地域です。建ぺい率 60% · 容積率 150%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3509884

LAST UPDATED

2026/4/15